Главная

Лечебные столы GOLEM 2S,4S. Часть 1. Альтернатива операционному столу

Лечебные столы GOLEM 2S,4S. Часть 1. Альтернатива операционному столу


Лечебные столы GOLEM 2S,4S. Часть 1. Альтернатива операционному столу

Медика, посмотревшего культовую комедию Балабанова «Жмурки», не может оставить равнодушным эпизод, когда студент мединститута с и рокезом и в одежде рокера лечит на кровати героя Алексея Панина с огнестрельным ранением брюшной стенки. Да и как лечит – оперирует и на ноги ставит. Создатель ленты намеренно рисует все грубо,в жанре черной комедии – но следует признать, что подобных баек ходит в медицинской среде немало, о том как тяжелых пациентов, нуждающихся в специализированной помощи вылечивали практически в домашних условиях на кровати. И обстоятельства зачастую те же – криминальные огнестрелы и ранения после поножовщины.

В представлении обывателя качественная хирургическая помощь должна оказываться исключительно в операционном зале, оснащенном сложнейшим дорогостоящим оборудованием. А лежать пациент должен на красивом операционном столе со множеством двигающихся деталей и сложным управлением. И обязательно – черного цвета.

Хирург понимает, что операции сильно отличаются и по сложности, и по длительности, соответственно отличаться будет и все необходимое для них. Но вот такой атрибут как операционный стол для доктора может выглядеть точь в точь как для пациента. Тяжелый, надежный (выдерживающий как ребенка, так и взрослого с избыточным весом), с максимальным набором двигательных функций. А уж если надо сэкономить – то пусть вместо электро- будет гидропривод, ну на худой конец механическое регулирование – крутить его все-равно придется анестезиологу, чьего мнения при выборе операционного стола спрашивать точно не будут.

Тяга к максимальному функционалу входит в противоречие с ограниченным бюджетом и желанием сэкономить. И меж этих двух огней рождаются самые распространенные на рынке Украины решения: новый операционный стол с максимальной комплектацией made in China тысяч за 10 USD, аналог попроще за те же деньги из Турции или б/у европеец, а также ностальгические варианты операционных столов белорусского производства. При этом любой операционный стол покупается с мыслью, чтобы на нем можно было хоть трансплантации органов делать – на деле же самое сложное что его ожидает это герниопластика, ну максимум – эндоскопическая холецистектомия.Выпадение какой либо функции в ходе эксплуатации (не важно – у б/у стола из Германии или нового китайского) обычно не приводит к остановке операционной, пусть даже ремонт затягивается на месяцы, а то и вовсе не проводится – и это лишнее свидетельство того, что функция эта изначально и не требовалась.

Столы чешского производства GOLEM 2S и 4S представляют альтернативу операционному столу в случае «малой», амбулаторной хирургии, при выполнении специализированных манипуляций и в перевязочных.

     

         GOLEM2S                           GOLEM4S

Важнейшее преимущество этих лечебных столов – возможность комплектовать их по типу конструктора Lego. Базовые версии – двухсекционный стол GOLEM 2S и четырехсекционный GOLEM 4S – с электроприводом регулирования высоты, могут быть укомплектованы разнообразным дополнительным оборудованием и двигательными функциями. Остановившись на необходимом для конкретного случая функционале и избрав версию, покупатель познакомится с ценнейшим преимуществом лечебных столов GOLEM–стоить они будут существенно дешевле операционных столов.

Большое количество операций выполняется под местным обезболиванием и без участия анестезиолога – в таком случае простой операционный стол с регулировкой высоты электроприводом на управлении педалью окажется очень удобным для хирурга. Если же понадобится общий наркоз и необходимо организовать рабочее место для анестезиолога – даже в простой версии GOLEM 2S секция головы опускается для удобства интубации, на ЕВРО-рельсы монтируется подлокотник для инфузии и дуга для разграничения стерильной зоны и зоны анестезиолога.

Что уж говорить о перевязочных – на их оборудовании стараются сэкономить, использовать кушетки, смотровые столы, хотя при правильной организации работы чистая хирургическая перевязочная – это дополнительный операционный зал для малой хирургии, откуда не надо переводить пациента в опер.блок, а можно продолжить работу в случае необходимости ревизии, возникшей в ходе перевязки, или же какой-либо манипуляции. Лечебные столы GOLEM 2S или GOLEM 4S прекрасно служат в этих целях.

Информация по телефону