Главная

Настройка сегментов стола для амбулаторной хирургии GOLEM 4S по сравнению с универсальным операционным столом

Настройка сегментов стола для амбулаторной хирургии GOLEM 4S по сравнению с универсальным операционным столом


Настройка сегментов стола для амбулаторной хирургии GOLEM 4S по сравнению с универсальным операционным столом

Чешский производитель GOLEM вдобавок к полноценному операционному столу уже много лет назад создал на базе собственной популярной линейки гинекологических кресел Golem 6 серии лечебный стол для амбулаторной хирургии – Golem 4S. Как и во всей Европе, в Украине эта модель заслужила хорошую славу и есть в топе продаж нашей компании.

Очевидно еще и благодаря экономичности – ведь обычно чуть ли не втрое дешевле обычного универсального операционного стола GOLEM.

Естественно, что потенциальные покупатели всегда спрашивают о существенных отличиях, и простой ответ о том, что в конструкции обоих операционных столов используются разные материалы обычно не удовлетворяет. Чаще всего интересует, что именно по функционалу отличается. Особенно вопрос настройки отдельных сегментов рабочей поверхности.

Мы отсняли ряд видеороликов по каждому сегменту, а в данном видео можно увидеть краткий путеводитель по настройке всей рабочей поверхности операционного стола для хирургии одного дня Golem 4S

Конечно, Golem 4S создан не только для амбулаторной хирургии. Он может служить идеальным перевязочным столом в хирургическом стационаре, может выполнять и другие функции. Понятно, что условная простота конструкции Golem 4S, как на фото:

Выглядит существенно иначе, чем хорошо укомплектованный универсальный операционный стол для полостной хирургии Golem 5TB:

Однако оба операционных стола можно использовать в неполостной, амбулаторной хирургии: проктологии, гинекологии, урологии, пластической хирургии, ЛОР-хирургии, челюстно-лицевой хирургии и многих других областях. А потому – зачем платить больше? Правда, сразу возникает вопрос, чем существенно отличается Golem 4S, каких функций у него нет, или какие хуже? И всегда вопрос заходит о настройке сегментов рабочей поверхности и чем он принципиально отличается у Golem 4S и Golem 5TB. Итак, начнем.

Сегмент головы у Golem 5TB съемный. Его вообще можно выбирать разных видов и менять перед операцией на необходимый в данный момент. Зато у Golem 4S он несъемный, и выбрать нужную модификацию придется раз и навсегда. Регуляция универсального съемного сегмента головы в Golem 5TB происходит благодаря ручному управлению двумя пневматическими приводами, можно управлять как углом наклона ко всей рабочей поверхности (в диапазоне от +30 до -30°), так и поднятием относительно всей рабочей поверхности (+120мм).

Процесс снятия/навешивания сегмента прост, выполняется вручную в считанные секунды:

Зато у Golem 4S в базе обычный сегмент головы с регуляцией по углу наклона (от +35° до -30°) – хотя по желанию можно укомплектовать и другими видами подголовника, можно кстати и таким, который является базовым для Golem 5TB – однако подобен выбор редок.

Обычно вполне достаточно базовой версии сегмента головы, как на видео:

Регуляция спинного сегмента в обоих столах производится электроприводом. Диапазон наклона спинки в универсальном операционном столе Golem 5TB от +70° до -10°, и именно такой он и у Golem 4S, от +70° до -10°. Вместе с функцией регуляции угла наклона сиденья до +20° это позволяет воспроизвести в лечебном столе для амбулаторной хирургии Golem 4S классическое положение по Тренделенбуру (но поскольку сегмент сиденья не имеет маневра по Анти-Тренделенбургу, то последнее положение достигается не полностью, а только благодаря спинкой и сегментом ног).

Однако в полноценном операционном столе Golem 5TB движения по Тренделенбургу/Анти-Тренделенбургу имеют лучшие углы (от +15° до -15°), также возможные боковые повороты: от хирурга на ассистента и наоборот (до 20° в обе стороны). Вещь абсолютно необходима в полостной хирургии, и к сожалению конструктивно недоступна в операционном столе Golem 4S.

Сегмент ног (как отдельный для каждой ноги, так и сплошной в обеих версиях) также имеет одинаковый диапазон регуляции по углу наклона, от 0° до -90°, как в операционном столе Golem 5TB, так и в Golem 4S:

Однако в универсальном операционном столе Golem 5TB каждый сегмент для ног можно вообще снять, что существенно облегчает доступ при операциях в зоне промежности и таза – именно для гинекологов, урологов, проктологов и т.д.

Такой важный показатель, как общая высота рабочей поверхности от пола регулируется у Golem 5TB в том же диапазоне, что и у Golem 4S, а именно 300 мм (правда, нижняя точка у Golem 4S составляет 65 см, тогда как у Golem 5TB аж 76 см, - то есть максимальная высота рабочей поверхности у него будет составлять 106см против 95см в Golem 4S)

Нет сомнений, что универсальный операционный стол Golem 5TB имеет лучшую комплектацию по электроприводам и электронике, функции памяти и одновременной настройке сегментов при воспроизведении сохраненного положения. Однако данный функционал многим пользователям не критический:

Итак, несмотря на отсутствие ряда важных функциональных возможностей в Golem 4S как для роли универсального операционного стола, а именно:

  • возможности боковых (латеральных) поворотов;
  • снятие с рабочей поверхности сегментов для ног и головы при необходимости;
  • полноценного положения Анти-Тренделенбург.

Лечебный стол для амбулаторной хирургии Golem 4S чешского производства является действительно чрезвычайно удобным и функциональным в использовании.

Его часто выбирают хирурги в качестве основного операционного стола (обычно – в большинстве своем это хирурги, специализирующиеся на неполостных операциях).

Как ни странно, существуют даже функциональные преимущества операционного стола для амбулаторной хирургии Golem 4S над дорогим старшим братом Golem 5TB. Например, возможность комбинировать способ управления настройкой сегментов.

Если в универсальном операционном столе это всегда ручной пульт, то для Golem 4S можно выбрать либо ручной пульт, либо выносную педаль на проводе (что может использовать хирург, не размываясь, во время оперативного вмешательства), или и тот, и другой способ одновременно. Для многих специалистов это незаменимый функционал (!)

Информация по телефону