Главная

Второе поколение аппарата для ЭКМО в истории Rotaflow II


Второе поколение аппарата для ЭКМО в истории Rotaflow II

В 2022 году в Украине стартовали продажи второго поколения известнейшего аппарата для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации – Rotaflow II. Технологические обновления сочетались с самыми надежными расходниками, унаследованными от предшественника.

Предыдущий аппарат был продемонстрирован широкому кругу специалистов еще в далеком 1992 году. За последние тридцать лет его массовое использование в мире позволило упростить и сделать технологию ЭКМО рутинной в развитых странах мира. В Украине абсолютное большинство случаев ЭКМО поддержки осуществлялось именно на первом поколении Rotaflow. И продолжает исполняться на этих неутомимых тружениках.

Простота, по-настоящему немецкая надежность самого аппарата в сочетании с отличным расходником еще много лет будут работать во благо пациентов по всему миру.

Нужно признать, что для высокотехнологичной сферы присутствие на рынке без существенных смог на протяжении 30 лет выглядит анахронизмом: начиная от кнопочного управления и заканчивая довольно старыми технологиями.

Чего только стоит Ni-Cd батарея первого поколения (!) хотя и она работает до сих пор во всех машинах, а ее экземпляры все еще доступны для заказа на замену. Однако обновление должно наступить.

Первое поколение Rotaflow было разработано еще на основе аппарата искусственного кровообращения Jostra HL20. Фактически машина 1992 года представляла собой вынесенный на отдельную автономную мобильную тележку моторный блок центрифужного насоса (его в украинском переводе часто называют центробежным насосом), который кроме центробежного привода на революционном гибком держателе и эксплуатации в процессе ЭКМО) также содержал аварийный механический привод ROTAFLOW, смеситель газов и нагревающее устройство.

Все было компактным, простым и надежным. Однако унаследовало лишь моторные функции от АШК Jostra HL20 – никаких элементов наблюдения и предупреждения за экстракорпоральным контуром кровообращения эта машина не унаследовала.
Единственное исключение – собственно датчик потока, который измерял скорость потока в литрах в минуту.

Он имел чрезвычайно старую конструкцию, был фактически вмонтирован в электрический привод, запирался хрупким пластиковым механизмом, который в экстренных ситуациях не только первым ломался от чрезмерного усилия врача в состоянии стресса, но мог вызвать отказ в работе всего аппарата.

К тому же, для эффективной оценки потока между сенсором и магистралью постоянно должен был содержаться УЗИ гель, который со временем естественно пересыхал. Это требовало ежедневной смазки при извлечении головки одноразового набора по центробежному приводу – у пациентов, жизнь которых зависит от постоянной работы ЭКМО-аппарата, обычно при В-А ЭКМО, это приводило к падению давления, потере сознания.

В новом поколении Rotaflow II присутствуют два навесных датчика, работающих по ультразвуковому принципу, и при этом не требующие наличия геля между магистралью и сенсором.

Артериальный датчик рассчитывает два показателя: скорость потока и наличие пузырьков газа в контуре. Он крепится на отходящей магистрали от оксигенатора к пациенту, на расстоянии 8-12 см от оксигенатора.

Венозный датчик определяет только наличие пузырьков и располагается перед приводом центробежного насоса. Присутствие наблюдения за контуром посредством контроля за скоростью потока и наличием пузырьков превращает работу в Rotaflow II существенно более безопасной. Возможно настроить систему таким образом, чтобы она сигнализировала о присутствии пузырьков или слишком высоком/низком потоке.

Более того: можно, например, запрограммировать отключение привода, скажем, при критическом количестве воздуха в виде крупных пузырьков в артериальной магистрали – с тем чтобы обезопасить больного от массированной воздушной эмболии.

Собственное управление аппаратом для ЭКМО Rotaflow II является очень продвинутым. Пользователь производит настройки, используя тач-скрин. Для работы в условиях нехватки электроэнергии есть современная и надежная батарея, возможно отключение тач-скрин – тогда базовые настройки можно выполнять поворотной кнопкой, расположенной на передней панели.

Аппарат можно подключить к внешним устройствам слежения, больничной системе наблюдения и сигнализации. Система для ЭКМО Rotaflow II имеет встроенную память, позволяющую запоминать текущие параметры настройки искусственного кровообращения, а также последние 5 тревог, возникающих во время работы. Это очень важно в клинической практике, когда принципиально разобраться в текущей ситуации, а также как она возникла.

Работа на новейшем аппарате для ЭКМО от Getinge Group немецкого производства, Rotaflow II, станет настоящим удовольствием как для квалифицированных профессионалов, имеющих большой опыт в ЭКМО, так и для новичков, только внедряющих эту технологию в свою клиническую практику.

Особое удобство и преимущество – это использование абсолютно тех же расходников для ЭКМО, что и в первом поколении Rotaflow. Это набор PLS для взрослых и Quadrox-iD педиатрический оксигенатор для детей. Надежность, проверенная десятилетиями, и отличные поточные и газообменные свойства в совокупности с минимальной травматизацией крови позволяют использовать эти наборы на протяжении многих недель и даже месяцев на одном пациенте.

Надеемся, что новый и современный аппарат для ЭКМО из Германии Rotaflow II найдет большое количество благодарных пользователей в Украине.

Информация по телефону