Главная

Вертикализационные столы от GOLEM


Вертикализационные столы от GOLEM

Мы предлагаем сразу несколько моделей столов для вертикализации чешского производства от бренда GOLEM. Сегодня расскажем о них поподробнее: чем эти модели отличаются и что в них доступно для пользователя.

Столы для вертикализации – одна из наиболее популярных категорий в специализированной медицинской мебели для реабилитации. Производителей их достаточно много, по крайней мере несложно найти сразу нескольких представителей зарубежных брендов – как обычно, есть среди них Турция и Китай. И хоть мы каждый раз акцентируем на важности приобретения качественной медицинской мебели, сегодня акцент на этом стоит сделать больше, чем обычно.

Ведь речь идет о вертикализационном столе – надежность и прочность в этом случае не пустые слова, а первостепенное качество!

Что в принципе требуется от данного вида реабилитационного устройства?

Пациент с двигательными нарушениями, в особенности если последнее время он длительно находился в лежачем положении, должен пройти подготовку к тому, что его тело будет регулярно находится в вертикальной позе. Такая адаптация – обязательная составляющая полного курса реабилитации у совершенно разных пациентов. Будь то повзрослевшие пациенты с ДЦП, больные после перенесенных инсультов головного мозга, другие группы пациентов.

То есть вертикализационный стол по определению не только должен выдерживать крупных, взрослых пациентов – он должен обеспечить их перемещение из горизонтального в вертикальное положение, при чем данные маневры должны быть несложными в управлении, надежными, безопасными (!) и контролируемыми на каждом этапе.

А управлять всем этим может доктор совсем разной комплекции – вплоть до небольших, физически не тренированных молодых специалистов, либо же реабилитологов в возрасте: не персонал должен приспосабливаться к наличной технике, а техника должна быть готова к использованию любым специалистом.

Стол-вертикализатор чешского производителя GOLEM всегда приводится в движение от горизонтального в вертикальное положение электрическим приводом.

Производитель принципиально отказался от ручного перемещения с помощью мускульной силы доктора. А вот управление высотой столешницы – вопрос выбора заказчика. Соответственно и разделяются две модели: со стационарной, заданной высотой – GOLEM VP, и с изменяемой высотой рабочей поверхности GOLEM V:

Обе модели вертикализаторов всегда имеют 6 (шесть!) точек опоры на полу. При этом различается расстояние между ними: у двух передних пар точек опоры, над которыми собственно и происходит процесс перемены положения пациента, расстояние максимально увеличено.

Это обеспечивает уникальную стабильность – даже в случае перемещения при незафиксированном шасси, как в модели со стационарной высотой рабочей поверхности GOLEM VP, что на фото снизу:

Изменение угла наклона рабочей поверхности происходит постепенно, двигатель специально настроен таким образом, чтобы резкие движения были невозможны.

Все же в практике работы со столом-вертикализатором случаются ситуации, когда необходимо быстрее вернуть пациента в исходное положение, не дожидаясь,когда это сделает электропривод. Для этого в чешских вертикализационных столах GOLEM VP и GOLEM V предусмотрены специальные предохранительные педали:

При нажатии данного рычага управление сменой положения столешницы (то есть привод от горизонтального положения к вертикальному и наоборот) снимается с электрического двигателя, и возможно механически привести пациента на столе в то положение, которое сейчас экстренно потребовалось, с максимальной быстротой. Это очень полезная и удобная функция.

Помимо того, кроме всевозможных крепежей, упоров и остальных аксессуаров, которыми не удивишь опытного реабилитолога, в чешских столах для вертикализации GOLEM устанавливается следующее небольшое, но очень полезное устройство:

Это электронный угломер, который позволяет определять угол наклона в режиме реального времени. Он выгодно отличается от механических приспособлений как точностью, так и устойчивостью к механическим погрешностям в работе.

Столы-вертикализаторы GOLEM из Чехии – это качественная, надежная и удобная вертикализация в руках как опытного реабилитолога, так и начинающего доктора. Пользовать его могут все группы пациентов, от подростков до крупных, тучных взрослых пациентов.

А управлять данными вертикализационными столами смогут доктора любой физической силы и умения.

Информация по телефону