Главная

Подушки и валики для пронации тяжелых пациентов


Подушки и валики для пронации тяжелых пациентов

Вместе с массажными столами литовского производства мы предлагаем, как дополнительные комплектующие, валики, полу-валики, подушки для лица. Эти нехитрые приспособления становятся сейчас незаменимыми в тяжелых условиях борьбы за жизнь пациентов с COVID-19 в реанимации.
Чтобы объяснить, каким образом аксессуар для массажного стола становится столь необходимым в отделении интенсивной терапии для пациентов, находящихся на реанимационных кроватях, нам стоит подробно остановиться на том, что такое пронация и для чего она нужна.
Тяжелый реанимационный пациент длительное время находится в лежачем положении. Зачастую лежит он не на обычной кровати, а на специализированной медицинской кровати, или даже реанимационной кровати. В последней все предусмотрено для ведения лежачих ослабленных пациентов, предотвращения осложнений от многодневного пребывания на ней. Но если пациент долгое время не меняет позу, это может привести к плачевным последствиям, независимо от того, насколько хороша кровать, либо же медицинский матрас, на котором он лежит.
Самые частые реанимационные осложнения связаны с патологией легких. А самая актуальная тема в условиях пандемии коронавируса, - лечение тяжелых пациентов, требующих интенсивной терапии, когда они имеют легочные осложнения. Пронация пациента – это буквально переворачивание его со спины на живот, и пребывание в таком положении определенную часть суток, ежедневно – от 2-3, вплоть до 12 часов. При этом необходимость в ней возрастает с ростом тяжести пациента. Особенно показана пронация как раз у интубированных, тяжелых пациентов, обремененных всяческими трубками, катетерами, инвазивными датчиками. Технически организовать ее у них – совсем непросто.
Почему пронация так необходима и что она дает? Во-первых, считается, что легочной кровоток в дорзальных отделах легких, то есть той части легких, которая ближе к поверхности спины, существенно богаче и эффективнее, нежели в отделах, которые ближе к передней стенке грудной клетки. Длительное лежание на спине ухудшает кровообращение именно в этой части легких, провоцирует в них венозный застой. Во-вторых, механика движения воздуха по дыхательным путям такова, что наименьшее сопротивление создается у человека, лежащего на животе. Ну и втретьих, дренирование дыхательных путей, качественный отток слизи по ним наилучшим образом происходит именно в положении на животе.
В ходе нескольких небольших исследований, проведенных в 2020 году на пациентах с COVID-19 в отделениях интенсивной терапии во Франции и Италии (к сожалению, на небольших выборках пациентов, по нескольку десятков человек), было убедительно показано благотворное влияние пронации пациентов с коронавирусными легочными осложнениями, как у больных на самостоятельном дыхании, так и, в особенности, на интубированных пациентах, находящихся на искусственной вентиляции легких.
Вернемся к самой технике проведения пронации. Длительно лежать на животе несложно здоровому человеку, но вот если речь идет о пациенте стационара, ослабленном, да еще с кучей трубок, торчащих изо рта и носа, датчиков – для организации всего этого человека на кровати необходимо положить на специальные медицинские подушки, размещающиеся на уровне лица, груди, таза. При этом в районе лица подушка особенно важна – она должна оставить открытым лицо, сохранить доступ к нему для пассажа трубок от аппарата ИВЛ, назогастрального зонда и всего другого. Для этого идеально подходит подушка для лица TANETA APFP для массажного стола:

Она изготовлена из пенополиуретана, покрыта синтетической виниловой кожей с застежкой-молнией, достаточно мягкая и упругая, при этом длительно держит такую жизненно необходимую форму.
Полувалик TANETA APHR прекрасно подходит для подкладывания под живот, может использоваться и под тазом/верхней частью бедер.

Важнейший аспект – все эти аксессуары абсолютно доступны по цене, и не стоят заоблачных денег. Это особенно отрадно, учитывая ту пользу и актуальность, которую они неожиданно для многих могут принести уже сейчас.

Информация по телефону