Главная

Обзор возможностей операционного стола GOLEM 5TB - флагмана от чешского производителя, в формате видео дайджеста

Обзор возможностей операционного стола GOLEM 5TB - флагмана от чешского производителя, в формате видео дайджеста


Обзор возможностей операционного стола GOLEM 5TB - флагмана от чешского производителя, в формате видео дайджеста

Мы не устаем рассказывать об операционном столе GOLEM 5TB, наиболее функциональной модели от нашего производителя из чешского Гавиржова. Сегодня сделаем это благодаря серии коротких, но максимально информативных видео!

Итак, операционный стол GOLEM 5TB – это универсальный операционный стол, в котором применен ряд креативных, но одновременно и проверенных временем решений. Начнём с построения рабочей поверхности.

Никого уже не удивит разделение рабочей зоны на пять сегментов: это простое и функциональное решение. Но в то же время она обеспечивает универсальность и надежность работы. Следовательно, рабочая поверхность имеет сегмент сиденья, расположенный на центральной колонне. Часто спрашивают о функции смещения рабочей поверхности – в нашем операционном столе она недоступна. Это упрощает конструкцию, позволяет избежать удорожания: по правде говоря, хирурги далеко не всегда пользуются этой опцией.

К сегменту сиденья крепится сегмент спины, а также два сегмента ног. А уже к спинке прикрепляется сегмент головы. Его можно полностью снимать и менять на другой, если заказываются сегменты головы различной конструкции.

Процесс снятия/постановки можно увидеть в следующем видео:

Точно так же возможно снимать каждый сегмент ног – особенно удобно в случае использования операционного стола GOLEM 5TB в сферах гинекологии, урологии, проктологии, некоторых других:

Например, сняв сегменты ног с рабочей поверхности, удобно разместить опоры ног по Гепелю для расположения пациента в гинекологическом положении: собственно это и показано на видео выше.

Однако также это позволяет расположить специальный держатель ноги пациента для осуществления артроскопии коленного сустава:

Именно для артроскопии возможна еще одна модификация рабочей поверхности операционного стола GOLEM 5TB. В этом случае, для улучшения доступа к плечевым суставам, в сегменте спины устроены два дополнительных съемных сегмента с обеих сторон:

  

Регуляция стандартного сегмента головы операционного стола GOLEM 5TB происходит с использованием двух пневматических приводов, управляемых обоими большими пальцами рук анестезиолога соответственно.

Благодаря этому можно отрегулировать как высоту сегмента головы по отношению к всей другой рабочей поверхности операционного стола, так и его угол наклона относительно нее.

Два сегмента рабочей поверхности операционного стола GOLEM 5TB имеют съемные элементы, обеспечивающие легкую мойку и санитарную обработку после операции.

Они рентгенпрозрачны, что позволяет, например, делать рентген грудной клетки пациента, не снимая его со стола. Для этого можно использовать передвижной рентген-аппарат с кассетой, которую прикрепить под грудным сегментом с использованием оригинального аксессуара – держателя для рентген кассет:

Чрезвычайно информативными станут следующие видео об операционном столе GOLEM 5TB: в первом вы увидите, как воспроизводятся запрограммированные положения. Дело в том, что электроника данного операционного стола позволяет воспроизводить самые употребительные положения – и то быстро, даже при полной загрузке операционного стола.

А вот описаны функции двух переключателей внизу рамы: красная кнопка блокирует всю электронику, что важно в случае опасности защемления/зажатия/расстерилизации при воспроизведении положения, особенно запрограммированного. А рычаг (педаль) – это фактически центральный тормоз. Ведь операционный стол всегда оборудовано шасси, которое при работе надежно заторможено.

Об аксессуарах к операционному столу GOLEM 5TB речь шла в прошлый раз. Мы подробно останавливались на фото и описании почти каждого девайса.

Особого внимания заслуживает кстати тот, что используют всегда и в первую очередь – стандартный подлокотник для инфузии. Он в нашем операционном столе имеет сложную оригинальную конструкцию, которая позволяет использовать настройки по всем направлениям, а также по высоте.

Вот видео об этом подлокотнике:

Информация по телефону