Главная

Медицинские кушетки из Чехии и Литвы. Фиксированной высоты, на две секции. Часть вторая

Медицинские кушетки из Чехии и Литвы. Фиксированной высоты, на две секции. Часть вторая


Медицинские кушетки из Чехии и Литвы. Фиксированной высоты, на две секции. Часть вторая

Сегодня мы продолжим сравнение двух медицинских кушеток наиболее популярной конструкции - GOLEM 2Р (Чехия) и Runibeda Mensa MNS-H (Литва), обе наша компания предлагает на украинском рынке.

В первой части мы говорили о чешской модели, GOLEM 2Р. Альтернативная медицинская кушетка от литовского завода Runibeda Mensa MNS-H: это также двухсекционная кушетка с фиксированной высотой рабочей поверхности. 

Вы можете увидеть ее на следующем фото:

Конструкция литовской модели также изготовлена из европейского металла большой толщины, металлический профиль квадратный, хоть и поменьше, чем у чешского аналога. Все металлические элементы покрыты специальным покрытием белого цвета. Сравнительно с чешской медицинской кушеткой оно ложится на поверхность металла ровнее, ярче по оттенку (белый против серого у GOLEM 2Р), оба способа долговечны и надежны, хотя мы бы по надежности отдали предпочтение чешскому варианту.

Конструкция литовской медицинской кушетки складная, а не цельносварная как у чешской модели. Соединения ножек с основной рамой выполнены двумя взаимно перпендикулярными болтами большого сечения, что обеспечивает повышенную прочность конструкции (литовский изготовитель заявляет грузоподъемность даже выше, чем чешский – 180кг против 150кг соответственно).

Размеры рабочей поверхности литовской медицинской кушетки Runibeda Mensa MNS-H составляют 1950 Х 600мм при ширине в 600мм. То бишь она на 5см короче и на 3см уже за чешскую модель. Поверхность рабочей зоны мягкая, обита качественным польским кожзамом в цвет на выбор заказчика. Хотя наиболее популярны у заказчиков из Украины те же цвета, что и у чешской медицинской кушетки. Абсолютный лидер предпочтений, - теплый песочный оттенок, как на фото вверху.

Регуляция сегмента головы в литовской модели двухсекционной медицинской кушетки проводится также механически, как и в чешской, но вот диапазон заметно хуже. Если в последней возможно опустить до -40°, а затем поднять до +40°, то нижнее положение подголовника в Runibeda Mensa MNS-H это 0°, то бишь ровно горизонтальное. А вот приподнять можно до +30°, что в целом – вполне достаточно. Механизм подъема трещеточный, ступенчатый. То есть существуют определенные заведомо углы наклона сегмента головы, в которых можно зафиксировать подголовник. Это чуть менее удобно, чем в чешском аналоге GOLEM 2Р, где регуляция плавная бесступенчатая, да и бесшумная.

При чем чтобы начать опускать подголовник, в литовской кушетке его необходимо сначала максимально поднять до упора. А вот за счет оригинального механизма регуляции у GOLEM 2Р можно опустить подголовник с любого начального положения, не приподнимая перед этим ни на градус.

Чистый вес медицинской кушетки Runibeda Mensa MNS-H составляет 27,5кг.

Держатель рулона покрытия в литовской медицинской кушетке Runibeda Mensa MNS-H представлен простым металлическим холдером из нержавеющей стали, который вдет в соответствующие петли. Он снимается и меняется покрытие без раскручивания, просто и легко – путем приподнимания. Петли по умолчанию фиксируются под ногами, но можно перевесить их и на подголовник, по желанию заказчика.

Подводя итог нашего сравнения, следует сказать, что обе модели медицинских кушеток, как GOLEM 2Р (Чехия), так и Runibeda Mensa MNS-H (Литва) предоставляют покупателю высокое европейское качество конструкции и изготовления, первоклассные материалы.

На этих двух моделях можно посмотреть, насколько могут отличатся в общем сходные элементы, если пойти двумя разными путями: в одном случае максимально улучшить комфорт и прочность конструкции, а в другом получить хорошую цену при неизменно высоком качестве материалов. Но как одна, так и вторая модель – прекрасный выбор для украинского лечебного учреждения.

Информация по телефону