Главная

Конференция по реабилитации 2022: на стенде TG HEALTH массажный стол и стол для реабилитации от RUNIBEDA, Литва

Конференция по реабилитации 2022: на стенде TG HEALTH массажный стол и стол для реабилитации от RUNIBEDA, Литва


Конференция по реабилитации 2022: на стенде TG HEALTH массажный стол и стол для реабилитации от RUNIBEDA, Литва

В условиях осени 2022 года трудно надеяться на проведение конференции с выставкой медицинского оборудования в Киеве. Однако благодаря сокращению программы до одного дня и собранию по тематике именно реабилитации, крайне актуальной сегодня, нам удалось принять участие в Реабилитации 2022.

На своем стенде наша компания, TG HEALTH, разместила вживую образцы медицинской мебели, которые, собственно, и применяются на разных этапах реабилитации.

Мы впервые смогли показать одновременно образцы реабилитационного и массажного стола от нашего производителя из Литвы, компании RUNIBEDA.

В качестве реабилитационного стола мы продемонстрировали самую распространенную модель – двухсегментный стол на электрическом приводе Runibeda eMensa EM-2Т в пастельном зеленом цвете. А вот массажный стол на этот раз был более сложной конструкцией со специальным дизайном. Мы представили пятисегментный стационарный массажный стол Runibeda eMensa EM-5М с расширенной до 800мм рабочей поверхностью в снежно-белом цвете.

Собственно, оба этих медицинских стола можно увидеть на заглавном фото к данной статье. Воспользовавшись случаем, мы сняли короткое видео, где объяснили принципиальные конструкционные отличия между линейкой стационарных массажных столов, а также реабилитационными столами RUNIBEDA.

Последнее название не должно вводить в заблуждение, ведь реабилитационные массажные столы здесь означают узкую сферу применения, тогда как данные лечебные столы предназначены и для осмотров пациентов в качестве смотровых столов, перевязочных столов, кушеток для УЗИ и других направлений применения. Итак, с видео о конструкционных отличиях этих двух линеек медицинских столов можете ознакомиться здесь:

Как видите, на первый взгляд, если смотреть на рекламные визуализации в каталоге, лечебные столы схожих конструкций (например, двухсегментные электрические столы для массажа и реабилитации, соответственно EM-2M и EM-2T), отличаются разве что наличием или отсутствием отверстия для лица в сегменте головы. Последний предусмотрен для того, чтобы обеспечить в массажных столах длительное пребывание пациента на столе в положении на животе, при наиболее распространенных сеансах массажа: общем массаже спины, массаже воротниковой зоны, массаже ног и других. И комбинация обычного смотрового стола без отверстия с обычной подушкой для лица, которую можно увидеть на видео на реабилитационном столе, позволит полностью повторить функционал массажного стола на нем. Однако не все так просто.

Как мы уже упоминали, реабилитационные столы RUNIBEDA являются одновременно и обзорными, перевязочными столами, столами для исследований, в том числе УЗИ. Поэтому их конструкция должна быть более универсальной.

Именно поэтому сегмент тела здесь несколько короче, а головной сегмент относительно массажного стола длиннее, и, собственно, называть его правильно спинным сегментом, с учетом того, как планируется разместить пациента.

Соответственно регуляция данного сегмента должна учитывать следующее положение пациента: в нижней позиции он вообще сравнивается с сегментом тела в ровную горизонтальную поверхность, не создает угла, а вот подъем к верхнему пределу позволяет создать угол в +70°. Это обеспечивается креплением двух трещоток на мощных вынесенных сварных петлях, конструкция выглядит красиво, эстетично и максимально надежна.

В массажных столах, кроме того, что главный сегмент часто разделяют на три части (собственно головы и двух подлокотников с независимой регуляцией) – хотя не всегда – он отличается по размерам и пределам углов наклона.

Учитывая меньшую длину (и соответственно, большую длину сегмента тела кушетки) этот сегмент правомерно называть сегментом головы или подголовником. А вот настройка наклона двумя трещотками здесь регулируется в диапазоне от –30° до +30°. Последнее связано с тем, что положение пациента на массажном столе чаще на животе, и при массаже спины и воротниковой зоны для расслабления мышц шеи удобно опускать голову пациента немного вниз.

Размеры сегментов рабочей поверхности в массажных столах RUNIBEDA по длине составляют для головного конца 500мм в длину, для сегмента тела в двухсегментном разделении – 1480мм. В реабилитационных столах сегмент спины в длину составляет 600мм, а сегмент тела аналогичной модели по длине составляет 1380мм.

Кроме данных столов, наша компания презентовала на выставке Реабилитация 2022 хорошо знакомую украинским специалистам модель стульчика для детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата 3.A от чешского производителя GOLEM.

Благодаря удобному и простому в настройках дизайну в качестве рабочего стула для обучения эта модель оптимальна для деток и подростков весом до 70 кг с умеренными недостатками осанки. Мы обязательно посвятим этому стульчику одну из ближайших новостей на нашем сайте.

Информация по телефону