Главная

Дренирующие устройства для торакальной хирургии и кардиохирургии ATRIUM. Часть 1

Дренирующие устройства для торакальной хирургии и кардиохирургии ATRIUM. Часть 1


Дренирующие устройства для торакальной хирургии и кардиохирургии ATRIUM. Часть 1

Мировой лидер на рынке медицинского оборудования самого широкого спектра GETINGE GROUP владеет американским заводом по производству высококлассных дренирующих устройств для торакальной и кардиохирургии. О них мы сегодня и расскажем.

Дренирующие устройства – обязательный атрибут любой хирургии. Как скальпель нужен хирургу для доступа, шовный материал,зажим и пинцет в ходе любой операции, так и при ее окончании важнейшее условие – адекватное дренирование послеоперационной раны. Порою, особенно в плановых операциях, не сопровождавшихся какими-либо осложнениями, от послеоперационного дренажа можно и отказаться. Но есть области хирургии, в которых дренирование – обязательный этап окончания операции. И в случае кардиохирургии и торакальной хирургии это не просто так, но еще всегда сопряжено с дополнительными техническими сложностями.

В торакальной хирургии, когда оперативное вмешательство проводится на легких, бронхах, органах средостения, или в кардиохирургии, - дренажу часто умышленно, а часто в качестве сопутствующей необходимости, подвергается плевральная полость. Она образована двумя листками плевры: один выстилает всю полость грудной клетки человека изнутри, второй покрывает снаружи все вмещающиеся в нее органы. Полость в норме герметична, содержит маленькое количество смазывающей жидкости, и обеспечивает минимальное трение при постоянных движениях грудной клетки во время дыхания. Похожий принцип устройства характерен для сердечной сумки – перикарда, охватывающего сердце и обеспечивающего минимизацию трения при движении сердца в ходе сокращения.

Любое оперативное вмешательство на легких сопряжено с нарушением целостности плевральной полости, также и вмешательство на сердце человека приводит к нарушению целостности перикардиальной полости, а часто – и плевральных.

Каким образом осуществить адекватное дренирование, и при этом обеспечить физиологическую функциональность плевральных полостей и перикарда? Ведь неконтролируемое поступление воздуха извне – пневмоторакс, - опасное для жизни осложнение.Поступление воздуха, крови и сукровицы из послеоперационной раны – также ведет к накоплению их в плевре, снижению физиологического объема легких и дыхательной недостаточности – также, как и при пневмотораксе.

В общей хирургии, хирургии брюшной полости, ортопедии и травматологии подобных технических вызовов не встречается. Дренаж подключают либо к обычному стерильному пластиковому мешку, либо вовсе подвязывают к перчатке. При необходимости временно создать небольшое негативное давление используют различные варианты одноразовых «гармошек». Но все это не подходит для плевральной полости, где в ходе выделения жидкости или поступления воздуха способность по созданию отрицательного давления падает, а она все время должна иметь небольшое, но постоянное значение.

В случае спонтанного пневмоторакса или травм возможно поставить дренаж по Бюлау (Below). Он содержит на внешнем конце один сосуд с одноходовым клапаном, что позволяет стравливать поступающий в плевральную полостьвоздух в этот сосуд. Устройство работает за счет движений самой грудной клетки. Дренаж по Бюлау не годится в послеоперационном периоде, если кроме воздуха выделяется еще и жидкость. Для подобных целей использовались несколько систем сообщающихся сосудов, из которых в прошлом наибольшее распространение получила так называемая «трехампульная система». Из достоинств – она многоразовая, хоть и требует усилий по очистке и обеззараживанию, дальнейшей стерилизации. Кроме того, в ней возможно тонко выставить минимальное отрицательное давление в сантиметрах водного столба. Также при эксплуатации необходимо постоянно проверять систему, и постоянно перекачивать, таким образом ее «перезаряжая».

Мы живем в ХХIвеке, когда любое новое реанимационное отделение обязательно комплектуется не только газовой разводкой, но и центральным вакуумом. Именно путем его аккуратного, индивидуального «дозирования» возможным стало создавать индивидуальные системы для современного дренирования плевральной и перикардиальной полостей. Подобным образом работают специалисты во всех развитых странах мира. Расходные материалы производятся во многих странах, но изначальные лидеры в этом направлении – производители из США. Крупнейший, технологически передовой завод – ATRIUM. Его продукция имеет широчайший ассортимент, и использует все возможные технологии современной технической мысли. Это позволило создать несколько отдельных модельных линеек устройств. К их описанию мы приступим в продолжении этой статьи.

Информация по телефону