Главная

Должна ли сидячая каталка в больнице быть инвалидной?


Должна ли сидячая каталка в больнице быть инвалидной?

Каждый раз видя в отечественных больницах пациентов в инвалидных колясках без признаков собственно инвалидности, которые в силу разных обстоятельств вынуждены перемещаться в сидячей каталке, задаешься вопросом – а можно ли как-то иначе?


Действительно, многим пациентам нельзя, или они временно не могут перемещаться самостоятельно. Это может касаться ослабленных стационарных больных, которым необходимо попасть на обследование, процедуру в соседний корпус/отделение/этаж. Везти большинство из них на лежачей каталке и бессмысленно, и хлопотно: ни каталок не напасешься на всех, ни нянечек.

Да и нужды нет: больные просто временно тяжело переносят ходьбу или стояние, но вполне могут перемещаться сидя, хотя и с помощью помощника, который бы их отвез. Это также часто встречается в отделениях с пожилыми пациентами, хирургическими после операции. Также в роддомах вполне здоровые беременные на поздних сроках значительно лучше переносят перемещение на таких сидячих колясках.


Да только зачастую в отечественных медицинских учреждениях вместо специальной медицинской транспортной коляски используют инвалидные. Это делается из целого ряда соображений. Во-первых – проще и доступнее. Во-вторых, такие часто поступают по гуманитарной помощи. В-третьих, в них в случае чего действительно можно поместить поступившего в отделение человека с ограниченными физическими возможностями, - и он сможет благодаря этому самостоятельно перемещаться по отделению и больнице.


И хотя инвалидные коляски не предназначены для частой смены пользователя и интенсивного использования в больничных условиях, существует масса способов, «лайфхаков» и ухищрений, как продлить их жизнь в стационаре. Чаще портиться мягкое сидение с гибким, тканевым каркасом, - вместо него умельцы могут вставить обычный пластиковый стул. Получится немного странно – зато функционально.


Кроме того, инвалидные коляски плохо поддаются санитарной обработке, поскольку предназначены для домашнего использования одним владельцем.
Ну и важная функциональная деталь – сидячая больничная коляска должна перемещаться только с помощью внешнего усилия, человеком, который помогает в уходе. Это может быть как санитарка, так и медсестра или интерн. Многие инвалидные коляски вовсе лишены ручек сзади, а если они и есть, то предназначены для непостоянного использования – предполагается, что человек сам будет двигаться за счет передвижения по поручням больших колес руками.


Чему обычный больной стационара не обучен. Более того – инвалидные коляски, оставленные без присмотра, могут покатится под наклоном вместе с самим больным, который не будет знать, что ему делать. То еще «вспомогательное средство» выйдет в итоге.
Чешский производитель GOLEM разработал и серийно производит сидячую каталку GOLEM TZ, которая в полной мере отвечает требованиям для внутрибольничной сидячей каталки.


Во-первых, эти каталки изготавливаются из мощной цельносварной металлической конструкции, обеспечивающей надежность и устойчивость.
Они оборудованы металлическими подлокотниками, которые легким движением убираются вверх. При этом они комплектуются мягкими моющимися полиуретановыми накладками, обеспечивающими комфортное пребывание в кресле-каталке. Последнему также служит мягкая обивка сидения кресла каталки GOLEM TZ, а также его спинки. Они покрываются медицинским покрытием из искусственной кожи в цвете на выбор заказчика, которое устойчиво как к моющим средствам, так и не красящим антисептикам.


Безопасность сидячей кресла-каталки GOLEM TZ обеспечивает механизм автоматического тормоза, ее возможно сдвинуть с места лишь внешним усилием человека, взявшегося за специальную ручку сверху сидения. Прекрасные ходовые качества обеспечиваются увеличенными колесами сзади диаметром 300мм. В сидячей кресле-каталке GOLEM TZ есть специальная ниша сзади спинки для документов, убирающаяся надежная подставка для ног, оно может комплектоваться стойкой для капельницы и механизмом для взятия на замок с высвобождением монеткой – в последнем случае кресла крепятся к специальному напольному стенду, а далее вставляются одно в другое, при этом экономится пространство – каждое следующее кресло занимает только 30% площади первого.


Существует усиленная модель сидячей кресла-каталки GOLEM TZ. Если базовая версия способна безопасно перевозить пациентов весом до 150 кг, то версия GOLEM TZ EXTRA – весом до 220кг! При этом обе модели имеют узкий профиль прохождения, позволяющий входить в 70см проем дверей палат.

Информация по телефону