Главная

Универсальные операционные столы и операционные столы для амбулаторной хирургии

Универсальные операционные столы и операционные столы для амбулаторной хирургии


Универсальные операционные столы и операционные столы для амбулаторной хирургии

Производитель из Чехии GOLEM предлагает две разные модельные линейки операционных столов: для полноценной полостной хирургии и амбулаторных операций. Сейчас мы подробно покажем, в чем их отличия и оптимальные сферы применения.

Операционные столы – один из самых дорогих и сложных видов медицинской мебели.

Поверхностный обзор оставит того, кто начинает искать себе операционный стол, в полном смятении: огромный диапазон цен, производителей и приложений, опций и соответственно комплектаций. Когда речь заходит о нашем чешском производителе GOLEM – их операционные столы всегда изготовлены исключительно из европейских комплектующих отличного качества.

Здесь и надежная немецкая фурнитура, качественная медицинская сталь, лучшая в мире электроника и электроприводы из Дании Linak, газовые пружины из Германии от Bansbach. Но отличное чешское качество производства. И большой ассортимент моделей!

Чтобы разобраться в разнообразии операционных столов GOLEM, их с самого начала нужно разделить на две большие группы: операционные столы для «большой», то есть полостной хирургии (абдоминальная хирургия, торакальная, кардиохирургия, ортопедия и все виды вмешательств с вовлечением естественных полостей тела) и, назовем это так, – операционные столы для амбулаторной хирургии.

Последнее еще можно назвать «малой» или поверхностной хирургией: все виды операций без вмешательства в естественные полости. Это действительно много сфер современной хирургии: от оперативной гинекологии или урологии до челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии, операционной офтальмологии и ЛОР-хирургии. Для всех этих сфер производитель GOLEM предлагает множество модификаций двух принципиально разных моделей лечебных медицинских столов: Golem 2S (двухсегментная рабочая поверхность) и Golem 4S (четырехсегментная рабочая поверхность).

Для удобства сравнения мы остановимся на последней модели. Собственно на заглавном фото к этой статье мы видим Golem 4S в версии pro ENT, то есть ЛОР-хирургии, в бежевом цвете, а также полноценный операционный стол Golem 5TB (черного цвета). Чтобы сравнить их наглядно, стоит посмотреть и на фото сзади:

Технологически оба типа операционных столов имеют отличия в конструкции. Основное: невозможность применения в амбулаторных операционных столах серий Golem 4S и Golem 2S поворотов в сторону. То есть хирург не может во время операции вернуть рабочую поверхность лечебного стола на себя или от себя.

С другой стороны, в универсальных операционных столах Golem 5TB эта опция есть, хотя можно выбрать их без нее (версии Golem 5T и Golem 4T).

Вне этого есть целый ряд других особенностей. Все универсальные операционные столы Golem поставляются с шасси с центральным тормозом и батареей, имеют более мощную раму, изготовленную с использованием большего количества металла. Даже декоративные защитные накладки и элементы сделаны здесь из нержавеющей стали, а не ABS-пластика, как в операционных столах для амбулаторной хирургии. Поэтому универсальные операционные столы существенно тяжелее. Так что и шасси у них не на 75мм колесах, а на 100мм, значительно более мощных.

Также важное отличие – это то, что рабочая поверхность в этих операционных столах является рентген-прозрачной, в отличие от лечебных столов Golem 4S и Golem 2S.

Итак, оба операционных стола предназначены для хирургии, но сферы существенно отличаются. Модель Golem 5TB – это универсальный операционный стол, который можно применить в неотложной хирургии (все операции по острому животу и ранениям, ПХО, ВХО), плановой абдоминальной, торкальной и других сферах «большой» хирургии. Более того, меняя съемные аксессуары один и тот же операционный стол будет служить для разных специалистов, в единой операционной. Что и обеспечивает собственное «универсальность».

Операционный стол для ЛОР-хирургии Golem 4S pro ENT – это кастомизированная под определенный узкий спектр операций версия операционного стола для амбулаторных ЛОР-операций.

И перевести ее на другой вид вмешательств не так-то просто. Конечно, существуют более или менее универсальные комплектации Golem 4S, например такая:

Однако все преимущество операционных столов GOLEM для амбулаторной хирургии как раз в возможности создания высокоспециализированной, максимально кастомизированной версии. Вот например, фото Golem 4S для эстетической и пластической гинекологии:

А вот – для ЛОР-обзоров и малых оперативных вмешательств:


Чтобы наглядно познакомиться с разницей между данными модельными линейками операционных столов, стоит посмотреть на них по крайней мере в условиях выставки. Специально для наших клиентов и потенциальных покупателей мы создали следующий краткий видеообзор – приглашаем посмотреть:

Мы всегда поможем подобрать и укомплектовать именно тот операционный стол, в котором нуждается каждый конкретный хирург в своей операционной.

 

Информация по телефону