Главная

Чем медицинские кровати REHA-BED безопаснее и надежнее конкурентов? Часть вторая

Чем медицинские кровати REHA-BED безопаснее и надежнее конкурентов? Часть вторая


Чем медицинские кровати REHA-BED безопаснее и надежнее конкурентов? Часть вторая

При разработке медицинских кроватей REHA-BED особое внимание уделили тому, что не всегда пациент способен самостоятельно принимать решения, или же эти решения даются ему сложно. Потому в них внедрен целый комплекс мер по предотвращению травм и повреждений.


Отдельная, важная группа мер по безопасности касается управления электрической функциональной кроватью. В медицинских кроватях REHA-BED используется электроника (блок управления, пульт ручного контроля) и двигатели (актуаторы высоты и секций) ведущего немецкого производителя Dewert. Сердце всей системы – ручной пульт управления Dewert IPROXX 2, обеспечивается специальной защитой от несанкционированной настройки – на своей задней поверхности имеет пятигранное гнездо, которое необходимо проворачивать отдельно прикрепляющимся к его проводу ключом. В раннее использовавшейся модели пульта разблокировка осуществлялась магнитным брелоком, что делало такую защиту менее надежной и не позволяло выделить более двух функциональных состояний системы.

Сейчас же эта настройка позволяет выполнять управление в трех специальных режимах. В первом, при полностью выключенном управлении, любое случайное нажатие на кнопку не приводит ни к какому изменению положения кровати. Во втором возможно полное свободное управление всеми функциями. Существует также третий, безопасный режим самостоятельного управления, - в нем человек, находящийся постоянно на кровати, способен выполнить практически все настройки, кроме противошокового положения Trendelenburg и Anti-Trendelenburg.

Блокирование противошокового положения связано с тем, что необходимость в нем возникает при ослаблении и снижении давления, когда пациент уже не вполне способен самостоятельно выполнить данный маневр.
С другой стороны, в этом положении возможно резкое повышение артериального давления, что может ухудшить самочувствие ослабленного пациента настолько, что сам он также не нажмет кнопку для выхода из него. Те же причины, но в обратной последовательности, делают нежелательным для ослабленных пациентов или детей управление обратной функцией, Anti-Trendelenburg–она тоже блокирована в этом третьем режиме. Поскольку принятие такого положения даже в хорошем самочувствии может привести к падению артериального давления, и чревато невозможностью сознательного возврата к исходной позиции.


Блок управления медицинскими кроватями REHA-BED содержит два гнезда для батарей типа Крона на 9V. Они есть в свободной продаже в любом супермаркете, и укомплектовав ими свою функциональную кровать, можно обезопаситься на случай перебоев с электроэнергией. Да, постоянное питание от этих батарей не позволит длительно использовать кровать, но все же в случае выключения электричества наличие батареек даст возможность вернуть кровать в нужное положение.


Особое внимание, уделяемое блокировке пульта управления, вовсе не случайно. Дело в том, что электроприводы функциональной кровати, хоть они и безопасны сами по себе, при неаккуратном пользовании могут привести к травмам в случае защемления частей тела (кисти, ног больного) между платформой кровати и секцией спины или ног. Такое возможно как при использовании несознательными пациентами, пожилыми людьми, пациентами с деменцией, так и детьми, случайно попавшими в комнату больного родственника дома. Последние вполне могут нанести вред сами себе, в случае игры с пультом во включенном состоянии. Потому блокировка пульта управления и внимание в этом вопросе – важный аспект, компания REHA-BEDгодами совершенствовала используемую технологию и гордится современным уровнем безопасности своей продукции.

Информация по телефону