Главная

Смотровые и перевязочные столы из Чехии и Литвы. Чешские модели с неразделенной, сплошной рабочей поверхностью

Смотровые и перевязочные столы из Чехии и Литвы. Чешские модели с неразделенной, сплошной рабочей поверхностью


Смотровые и перевязочные столы из Чехии и Литвы. Чешские модели с неразделенной, сплошной рабочей поверхностью

Медицинские столы для осмотра, а также столы для перевязок нужны в самых разных кабинетах и клиниках. Мы предлагаем новые модели из Чехии от GOLEM, а также из Литвы – от RUNIBEDA. Давайте сравним эти варианты.

Как при осмотре, так и в случае перевязки необходимо поместить пациента на стол в положении лежа. Порою удобно, чтобы больной находился в полу-лежачем положении, или даже сидел. Либо занял определенную, специальную позу. Но при использовании медицинских смотровых и перевязочных столов с неразделенной столешницей, то есть односегментных столов, возможно только поместить пациента в лежачее положение. Либо же на боку или свесив ноги на сторону – в последнем случае достигается поза сидя.

Смотровые столы с односегментной рабочей поверхностью ошибочно считаются простыми. На самом деле они часто выполняют весьма специфические задачи, служат специалистам разного профиля – от хирургов в качестве перевязочных столов, или УЗИ-специалистов для диагностики, и до реабилитологов, которые могут использовать версии с широкой рабочей поверхностью в качестве площадки для терапии Войта-Бобата. В частности, и у чехов, и у литовцев есть соответствующие модели, о которых поговорим ниже.

Начнем с моделей из Чехии. Они пошли двумя технологическими путями, создав модель с центральной колонной, в которой и прячется подъемный механизм, а также модель специально для терапии Войта-Бобата, на четырех ножках, со свободным пространством под рабочей зоной.

Итак, первый вариант, - это GOLEM 1 EXCLUSIV:

В базовой версии данный смотровой стол обойдется покупателю почти вдвое дороже литовских моделей. При этом он также как и литовец будет без шасси, но вот вместо пульта управление будет осуществляться кнопками под столешницей, расположенными по обе стороны. В каком-то смысле – оригинальное решение, которое понравится специалистам, не любящим лишних предметов на рабочем месте.

Этот медицинский стол обладает габаритами рабочей зоны 2000 Х 630мм, и регуляцией высоты от 580 до 880мм. Диапазон хода в 300мм вполне достаточен для комфортной работы, хотя литовская модель, о которой пойдет речь далее, регулируется в существенно большем коридоре. Вплоть до 500мм! Мощность мотора либо же качество материалов тут вовсе не при чем.

Суть в конструкции – если литовцы не были ограничены и реализовали полноценную пантографическую конструкцию, предопределив прекрасную устойчивость, надежность и тяговитость, то чехи хотели создать эстетичную конструкцию, прикрытую защитными экранами из ABS-пластика. А устойчивости придать за счет мощной напольной пластины, к которой и крепится шасси, а сверху покрывает то же ABS-пластиковое покрытие. Таким образом получаем красивую, и при этом надежную, функциональную конструкцию из Чехии.

Второй чешский медицинский стол с неразделенной рабочей поверхностью – это медицинский стол для терапии Войта-Бобата, и он называется столом Войта:

Уникальность данного стола – в простоте, воздушности и надежности конструкции, которая призвана выдерживать в общем-то экстремальные нагрузки. В своем роде он уникален.

Литовская модель, о которой мы поговорим в следующий раз, призвана подымать сходные нагрузки (показатель SWL, то бишь SafeWorkingLoad, безопасная рабочая нагрузка, для медицинского стола GOLEM VOJTA составляет 200 кг, а для обеих литовских моделей соответственно 190 кг. Но вот чехам удалось отойти от, казалось, неизбежного громоздкого пантографа под центральной частью столешницы, который бы занял почти все место под столом. Вместо него – пустота, а по углам аккуратные ножки прямоугольного сечения, в середине которых спрятаны четыре мощных электропривода от Linak (Дания). При этом в базовой версии ширина рабочей поверхности GOLEM VOJTA 800мм, но может быть увеличена вплоть до 1200мм. Против 1500мм в базе у обеих литовских моделей. Диапазон регуляции – те же, что и у GOLEM 1 EXCLUSIV 300мм, от 550 до 850 мм. Чего, в принципе, вполне достаточно.

В следующий раз мы рассмотрим литовские модели смотровых столов с неразделенной, односегментной рабочей зоной.

Информация по телефону