Главная

Изделия GOLEM для реабилитации детей с ДЦП. Часть 1.


Изделия GOLEM для реабилитации детей с ДЦП. Часть 1.

Кроме своей наиболее известной продукции, такой как гинекологические кресла, или операционные столы, в линейке товаров чешского производства GOLEM достойное место занимают также изделия для реабилитации детей с ДЦП. При чем изготовляются специализированные приспособления сразу нескольких направлений. Но обо всем по порядку. 

ДЦП (Детские церебральные параличи) — это целая группа двигательных нарушений, обусловленных поражением мозга плода или новорожденного в перинатальном (околородовом) периоде. Заболеваемость составляет 2 случая на 1000 новорожденных. В чем принципиальное отличие ДЦП от других параличей?Вовремени возникновения,с чем связано нарушение «отмирания» свойственных новорождённым рефлексов, которые называются «позотоническими». В той или иной степени они останутся у больного на всю жизнь.

Сегодня реабилитация в передовых странах базируется на работе специалистов двух направлений — эрготерапевт и физический терапевт.

Задачей эрготерапевта является организация среды для ребенка с ДЦП таким образом, чтобы он в ней чувствовал себя комфортно. Инструменты эрготерапевта – форма и конструкция кресла, стола, обувь, одежда, рамка для поддержки головы, ходунки, ниблер (сетчатый мешочек, с помощью которого ребенок может пробовать на вкус новую еду и не подавится), дажеформа кисточки, которой ребенок рисует и ложки, которой он кушает – сотни приспособлений, нормализующих жизнь с ДЦП.

Задачей физического терапевта является освоение ребенком прежде недоступных для него двигательных навыков. Это становится возможным благодаря оценке двигательных способностей больного с ДЦП, пониманию того, отчего те или иные движения не получаются и придумыванию двигательной активности, игр и занятий, в ходе которых происходит осваивание ранее недоступных навыков.

Специальные технические средства требуются ребёнку с ДЦП повсюду. Для того, чтобы он даже мог сидеть и стоять, ему необходима адаптированная мебель. Врач прописывает конкретные приспособления согласно типу паралича, исходя из степени нарушения моторики. Условно, опираясь на функциональную направленность технических средств, все приспособления для детей с ДЦП делят на три категории:

  1. Для повышения мобильности;
  2. Для развития;
  3. Для гигиены

И тут производителю GOLEM есть что предложить, о чем речь пойдет в следующей статье.

Информация по телефону