Главная

Подлокотники в операционных столах, смотровых креслах GOLEM


Подлокотники в операционных столах, смотровых креслах GOLEM

И гинекологические кресла, и хирургические столы, почти любое чешское изделие GOLEM может комплектоваться подлокотниками для пациента. Их разновидностям и способу применения и посвящена данная статья.

Рассмотрим разнообразные смотровые кресла GOLEM, предназначенные для рутинных осмотров в ходе консультаций в кабинетах самых разных специалистов. Будет ли это гинекологическое кресло, или ЛОР-кресло, кресло для офтальмолога, уролога, - во всех этих медицинских креслах пациент будет находиться сидя, а руки ему удобно будет опереть локтями о жесткую прочную поверхность, которую впоследствии легко обработать антисептиком и подготовить к следующей паре локтей, которых за день может оказаться не один десяток.

В таком случае идеально использовать прочный и надежный ABS-пластик. Он легко моется, долго служит, имеет в данных подлокотниках для кресел GOLEM универсальный белый цвет.

Другое дело если то же гинекологическое кресло, либо урологическое кресло, любое другое медицинское кресло или стол предназначены для временного использования как смотровые, а также могут быть задействованы для оперативных вмешательств того или иного уровня длительности.

В этом случае (мы говорим, к примеру, о лечебных гинекологических креслах, либо же урологических лечебных креслах) необходимо обеспечить техническую возможность быстро снять эти подлокотники, а вместо них оборудовать те или иные аксессуары для операции – съемные подлокотники для инфузии, либо же ремень для крепления пациента в ходе операции.

Тогда эти же подлокотники GOLEM поставляет со специальными креплениями к ЕВРО-рельсам, которые размещены по периметру данной модификации лечебных гинекологических кресел, а также кресел других специалистов – к примеру, данного урологического кресла:


Такой подлокотник удобен в случае применения кресла для осмотра, но быстро снимается при превращении медицинского кресла в лечебное (хирургическое).

В последнем важно наличие одного или даже пары подлокотников для выполнения инъекций (как минимум для введения препаратов для обезболивания, наркоза, и других периферических сосудистых манипуляций). Эти подлокотники должны применяться часто, их контакт с кровью больного регулярен, обработка антисептиками, агрессивными жидкостями (к примеру, 6% раствором перекиси водорода) часта. Но и жесткими сделать их нельзя – рука в достаточно неудобном разогнутом положении может находиться на них долго, необходимо предупредить не только дискомфорт, но и разнообразные ущемления нервов, отеки.

Выход – мягкий, быстросъемный, легко моющийся, долговечный подлокотник из пенополиуретана:

Он имеет универсальный черный цвет. Применяется не только на хирургических версиях гинекологических кресел и столов для перевязочных, но и в операционных, а также в стульях для взятия анализов (правда, с несколько иным креплением к самому креслу для взятия проб):

В случае необходимости вывести всю верхнюю конечность в перевязочном столе, или же в операционном столе, такого подлокотника недостаточно. На нем не выполнишь оперативного вмешательства на кисти, либо же запястье.

Для этого разработан мягкий большой держатель для руки с опорой на пол. Он выполняется в том же цвете, что и стол. Его можно отрегулировать как по углу наклона, так и по углу относительно операционного стола:

Незаменимы подлокотники в диализных креслах. Там они сочетают функции подлокотников для инфузии и для длительного пребывания. Их необходимо изготовить мягкими, удобными, и при том сделать так, чтобы можно было обрабатывать и мыть их без износа рабочей поверхности.

В диализных креслах GOLEM с регулировкой спинки электроприводом реализовано инновационное конструкционное решение: подлокотники сохраняют расположение относительно пациента независимо от движений, угла наклона спинной секции, к которой крепятся:

Важнейшую функцию выполняют подлокотники в хирургическом стуле.

Это стул для оперирующего хирурга, модель GOLEM O, находясь на котором хирург выполняет оперативное вмешательство. При этом его замытые руки опираются локтями на подлокотники стула, жестко фиксированные в удобной для данного момента позиции. При изменении высоты стула подлокотники должны регулировать свою высоту сочетанно, не изменяя взаиморасположения с сидением – это крайне важно для безопасности работы хирурга. Они должны быть удобными, в меру мягкими, долговечными. Вот как они выглядят:

Вспомним также специальные подлокотники для реабилитационных кресел серии GOLEM K. В этих изделиях важно то, что пациент находится в них длительное время. Удобство тут превыше всего.

От того – оригинальная, необычная конструкция, как для медицинских кресел:

Информация по телефону